19 октября 2018 года на базе Ленинского районного суда г. Орска состоялось закрытие двухдневного семинара-совещания с судьями районных, городских судов и мировых судей Восточного региона.  И прошли плановые семинарские занятия с сотрудниками аппаратов мировых судей на базе мировых судей Октябрьского района г. Орска.

На семинаре судей с докладом на тему: «Основания отмены и изменения судебных решений в кассационном порядке. Реабилитация» выступила судья Оренбургского областного суда Е.К. Щербакова. Судья Оренбургского областного суда В.В. Казначейский выступил с темой «Рассмотрение судами ходатайств в порядке ст. 165 УПК РФ. Гражданский иск в уголовном процессе». И заместитель председателя Оренбургского областного суда М.Д. Кужабаев в завершение встречи поблагодарил судей и работников аппарата за плодотворную работу.

На занятиях аппаратов мировых судей выступили специалисты комитета и ГКУ «Центр по материально техническому и хозяйственному обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области» выступили с докладами: «Программный комплекс "Мировые судьи". Работа с новым модулем "Исходящая корреспонденция"», «Основные ошибки, возникающие при подготовке статистических отчетов. Недостатки, выявляемые в ходе проверок организации судебного делопроизводства», «Противодействие коррупции», «Правовой статус государственных гражданских служащих»,«Основы взаимодействия с ГКУ, система заявок».