Пленум Верховного суда подготовил поправки в Гражданский процессуальный кодекс. Среди прочего на заседания в районных судах в качестве представителя хотят допускать только адвокатов, юристов с высшим образованием или соответствующей ученой степенью.

О подсудности

Пленум ВС предлагает признать утратившей силу ст. 32 ГПК («Договорная подсудность»). Согласно пояснительной записке, такая инициатива положительно скажется на выравнивании судебной нагрузки. Возможность изменять территориальную подсудность по соглашению сторон сохранится только для дел с участием иностранных лиц.

Еще хотят дополнить ст. 29 ГПК («Подсудность по выбору истца»), что иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав или связанные с социальными выплатами и льготами могут предъявляться по месту жительства заявителя. Сейчас требования по таким спорам предъявляются по общему правилу территориальной подсудности — по месту нахождения пенсионного органа. Пленум ВС считает, что такая инициатива поможет обеспечивать доступ к правосудию гражданам, которые в силу возраста, состояния здоровья, материального положения нуждаются в особой защите.

Представители и сроки

На заседания по делам, которые рассматривают мировые судьи или районные суды, пленум ВС предлагает допускать в качестве представителей только адвокатов, лиц с высшим юридическим образованием либо ученой степенью. Правило о профессиональном представительстве, предусмотренное в ГПК в 2019 году для апелляций и кассаций, зарекомендовало себя с положительной стороны, уверены авторы инициативы. Поэтому институт хотят расширить и на первую инстанцию.

Срок составления мотивированного судебного постановления хотят увеличить с пяти до десяти дней на всех стадиях судебного процесса. Пленум ВС считает, что эта идея повысит качество судебных актов.

После обсуждения Пленум ВС принял соответствующее постановление. В дальнейшем законопроект внесут в Госдуму.

Источник: постановление Пленума ВС «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»